Где разливаются настоящие «Ессентуки» сегодня? | Ессентуки | ПромоСтраницы
Ессентуки
Где разливаются настоящие «Ессентуки» сегодня?
15 тыс. прочитали  •  2,5 мин.

Сделано своими для своих! Спрос на локальные отечественные продукты растет с каждым днем, и сегодня это — не просто тренд, а часть нашей жизни.

За каждым уникальным местным продуктом стоит все дорогое сердцу русского человека: тот самый вкус, особые воспоминания и родные привычки. Фермерское цельное молоко, ржаной хлеб из пекарни, овощи с грядки или стакан настоящей минеральной воды, которую пили наши бабушки и дедушки в советских санаториях для укрепления здоровья и просто ради удовольствия. Все это — это история про родное и настоящее.

«Ессентуки» — бренд, известный уже 150 лет, который по праву считается эталоном качества минеральной воды с Северного Кавказа. Сегодня мы отправимся на производство и узнаем, кто и как добывает ее сегодня.

Где добывают настоящие «Ессентуки»

Сегодня легендарная минеральная вода по-прежнему добывается из скважин Ессентукского месторождения, открытого еще в 1811 году. С течением времени минеральная вода «Ессентуки» становилась все популярнее, а в окрестностях месторождения расцвел одноименный город-курорт. С начала промышленного розлива воды в бутылки в 1871 году и ростом популярности курорта остро встал вопрос о расширении ресурсной базы. В конце 1940-х годов ученым удалось найти новые более богатые по объему воды скважины с минеральной водой «Ессентуки №4» и «Ессентуки №17». Эту воду стали использовать для промышленного розлива — так вода «Ессентуки» стала доступна для жителей со всех уголков СССР.

Минеральная вода и сегодня добывается из тех же источников. Чтобы месторождение возобновлялось естественным путем, государство установило дебит — суточный лимит количества добываемой воды. Кроме того, состояние скважин необходимо регулярно поддерживать:

«Качество недр — это залог стабильности и успешности бизнеса в долгосрочной перспективе. Мы постоянно ведем работу по поддержанию своей добывающей инфраструктуры в надлежащем виде. Ежегодно на эти цели, на реконструкцию и модернизацию скважин компания тратит более 100 млн рублей. Для нас важно не просто продать воду, но сберечь недра. В этом году легендарным «Ессентукам» исполняется 150 лет. Это уникальная вода, ее источник мы обязаны сохранить для будущих поколений!», — рассказывает генеральный директор компании «Холдинг Аква» Святослав Вильк.

Кто добывает и разливает «Ессентуки»

Группа компаний «Холдинг Аква» — единственный производитель минеральной воды «Ессентуки №4» и «Ессентуки №17» и крупнейший недропользователь Ессентукского месторождения. Под руководством компании работают шесть производственных площадок в регионе Кавказских Минеральных Вод. В том числе, в городе Ессентуки, где еще в 19 веке появилась первая Разливная одноименной минеральной воды.

Качество воды строго контролируется на всех этапах производства. Каждая партия «Ессентуков №4» и «Ессентуков №17» соответствует всем требованиям Российского законодательства, включая ГОСТ Р 54316-2020 на минеральные воды и Технический регламент на упакованную воду ТР ЕАЭС 044/2017.

Минеральная вода «Ессентуки» в обновленном дизайне ПЭТ-бутылок.
Минеральная вода «Ессентуки» в обновленном дизайне ПЭТ-бутылок.

Как отличить настоящие «Ессентуки»

Как убедиться в том, что перед вами — настоящие «Ессентуки», добытые на Ессентукском месторождении в Кавказских Минеральных Водах? Используйте наш чек-лист:

  • Обратите внимание на логотип. На нем вы найдете парящего орла на фоне гор. На стеклянных бутылках и ПЭТ-бутылках 0,5 л логотип также представлен в виде объемного символа над этикеткой.
  • Проверьте название. На этикетке настоящих «Ессентуков» всегда указывается полное наименование воды: «Ессентуки №4» или «Ессентуки №17».
  • Месторождение и скважина. Знаменитая минеральная вода добывается исключительно на Ессентукском месторождении. Оно всегда указывается на бутылках, как и конкретная скважина: для «Ессентуков № 4» — № 49-Э, № 71 или 57-РЭ-БИС, а для «Ессентуков № 17» — № 46, №17-БИС, №24-БИС-1.
  • Ищите логотип компании «Холдинг Аква». Только эта Группа компаний разливает настоящие «Ессентуки №4» или «Ессентуки №17».
  • Не забудьте про ГОСТ. На этикетке указан ГОСТ Р 54316-2020.

Выбирайте качественную минеральную воду, произведенную в России. Узнать больше о минеральной воде «Ессентуки» и ее уникальных свойствах можно тут: www.holdingaqua.ru/essentuki